Wednesday, March 29, 2006

Кыргызская «РЕВОЛЮЦИЯ»

Part one of a two-part series by a law student who participated in the revolution.

24 марта Кыргызстан отметил годовшину «революции», теперь этот день как «День народной революции» будет отмечатся каждый год. А в действительности была ли революция или…?

Я хотел бы расказать о «революционных» событиях в Кыргызстане. Все, так называемые «Бархатные революции» произашли по анологичным сценариям. Как и в Грузии и в Украине события в Кыргызстане развивались по первичному сценарию.

Выборы в Жогорку Кенеш – однопалатный парламент страны- были назначены на 27 февраля 2005 года. Эти выборы должны были стать первыми в рамках новой конститции страны, согласно которому республика из президентской превращается в парламентско-президентскую. Вслед за парламентскими выборами в октябре 2005 года должны были состоять президентские выборы. Но я, считаю, что бывший президент Акаев не выдвинул бы свою кандидатуру – несмотря на то, что формально новая конституция давала ему такое право. Наверное, он хотел сохранить имя демократического лидера, Акаев предпочел другой вариант: значительно усилить роль народного собрания в управлении страной и провести в него своих людей. Оставалось только обеспечить проправительственным кандидатам победу на парламентских выборах.

Выборы прошли, как и положено в демократической стране в два тура. Второй тур состоялся 13 марта 2005 года. На 75 кресел в Жогорку Кенеше претендовали около 400 кандидатов, за которых голосовали примерно полтора миллиона избирателей. По итогам выборов 90 процентов депутатских мест получили проправительственные или нейтральные кандидаты. В жогорку Кенеш прошли и дети экс – президента Акаева – дочь Бермет и сын Айдар, теперь уже «экс - депутаты». Власти заявили, что выборы прошли высшей ступени организованно и честно. Однако, оппозиция и западные наблюдатели (из ОБСЕ и США) тут же объявили результаты выборов сфальсифицированными.

Кыргызский бунт

После этого оппозиция приступила решительным действиям. Оппозиция действовало сплаченно. На ряде избирательных участков в Куршабском и Алайском округах, где по официальным данным, победила проправительственные кандидаты, проигравшие оппазиционеры Адахан Мадумаров (ныне первый вице – примьер министр) и Марат Султанов (ныне спикер Жогорку Кенеша) инициировали пересчет голосов, после чего объявили победителями самих себя. Вскоре начались события, после которых о пересчете голосов все просто позабыли.

Во многих городах и районах Кыргызстана оппозиция стала организовывать митинги и попытки вмешатся в работу органов гоударственной власти – в Узгене и Алае, Кочкоре и Таласе, а также в Бишкеке. Повсюду митинговавшие требовали передать власть народному собранию, отствавку президента Аскара Акаева и провести досрочные выборы президента. Но, центром событий стал город Джалалабад, где митинговавшие захватили здание областной администрации и объявили бессрочные митинги.

15 марта оппозиция в Джалалабаде созвала народное собрание – курултай. На курултай съехались видные оппозиционные политики – Курманбек Бакиев, Роза Отунбаева, Ишенгуль Болджурова, Топчубек Тургуналиев, Азимбек Бекназаров и другие. Их требования остались такими же; отставка Акаева и признание выборы в Жогорку Кенеш недействительными. Было создана республиканский координационный совет и его главой избрали Курманбека Бакиева. Но пока шли переговоры с властями опыт джалабадцев решили перенять жители Оша, второй по величине город Кыргызстана. 18 марта жители Оша также захватили здание обл. администрации. События развивались бурно. Власть пыталась всячески провоцировать оппозицию. Почти вся СМИ работала на власть. 19 марта власть отправила в Ош и Джалалабад бойцов внутренних войск исотрудников ОМОН УВД республики, чтоб силой освободить здания и подавить бунт, но у них это не получилось. 24 марта все бунтовщики с юга и с других регионов республики взяли курс в столицу – Бишкек. То, что тварилось 24 марта немогу понять до сих пор. То ли это было революцией, то ли переворотом. Многотысячная толпа двигались в сторону Белого дома. По слухам в этот день вся семья экс президента покинула страну. Оппозиционеры захватили власть. Но в этот день в городе тварилось хаос, марадерства… Ну ладно скажем оппозиционеры «бывшие» теперь стали властью. Но то что обещали народу еще не выполнили, ну впрочем год это малый срок, но мы еще увидем. Здесь правда встают два вопроса: насколько такие революции, даже они проходят удачно, смогут реально изменить положение дел в стране и какую цену за это придется заплатить.

1 comment:

Anonymous said...

Хорошие вопросы.

У вас есть ответы?

:)